Положение о взносах родителей

добровольных взносах родителей (законных представителей) учащихся

1. Общие положения

1.1.  Добровольные взносы родителей (законных представителей) учащихся - это денежные взносы, перечисляемые родителями (законными представителями) на расчетный счет или в кассу образовательного учреждения.

1.2.  Добровольные взносы родителей (законных представителей) учащихся могут быть внесены строительными и другими материалами, оборудованием, мебелью, канцелярскими товарами и т.д. по со­гласованию с администрацией образовательного учреждения и при заключении договора между родителями (законными представителя­ми) учащихся и администрацией школы.

1.3.  Добровольные взносы родителей {законных представителей) могут быть заменены оказанием родителями (законными представи­телями) учащихся различных услуг школе (ремонтно-строительные работы, ведение спецкурсов, кружков, оформительские и другие ра­боты) по согласованию с администрацией школы и при заключении договора о сотрудничестве между родителями (законными представи­телями) учащихся и администрацией образовательного учреждения.

2. Цели и задачи

2.1. Добровольные взносы родителей (законных представителей) учащихся используются в течение всего учебного года администраци­ей школы по согласованию с Советом школы на:

♦   реализацию программы развития школы;

♦   реализацию образовательных программ школы;

♦   реализацию концепции развития школы;

♦ улучшение материально-технического обеспечения школы.

3. Предмет деятельности

3.1. Смета расходов добровольных взносов родителей (законных представителей) учащихся составляется администрацией школы с учетом: программы развития школы; образовательных программ; плана работы школы на год; заявок на финансовое и материально-техни­ческое обеспечение структурных подразделений школы.

3.2. В случае необходимости в течение года в смету расходов могут быть внесены изменения и дополнения по согласованию с Советом школы.

3.3.  Смета расходов добровольных взносов родителей (законных представителей) учащихся согласовывается с Советом школы на пер­вом заседании в начале учебного года и утверждается директором школы.

3.4. Администрация школы по мере необходимости отчитывается о расходовании добровольных взносов родителей (законных предста­вителей) учащихся перед Советом школы.

3.5. Размеры добровольных взносов родителей (законных предста­вителей) учащихся определяются ежегодно с учетом пожеланий и пред­ложений родителей, представителей администрации школы или педагогического совета, а также с учетом сметы.

3.6. Размеры ежегодных добровольных взносов родителей утверж­даются на Совете школы. Решение Совета школы вывешивается на информационные щиты для ознакомления всеми участниками обра­зовательного процесса.