Положение о конфликтной комиссии

о конфликтной комиссии

по МОУ средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

1.     Общие положения

1.1.     Для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в учебном и воспитательном процессе между педагогами, и учащимися и родителями в школе организуется конфликтная комиссия. Она является первичным органом по рассмотрению конфликтных ситуаций.

1.2.     Конфликтная комиссия в своей работе руководствуется следующими нормативными документами:

• Декларация прав ребенка
  • Устав школы
  • Трудовой кодекс Российской Федерации
  • Законом РФ «Об образовании».

1.3.     В своей работе конфликтная комиссия должна обеспечивать соблюдение прав личности.

2.     Порядок избрания комиссии

2.1.     Состав конфликтной комиссии избирается общим собранием трудового коллектива школы.

2.2.     Избранными в состав комиссии считаются кандидатуры, получившие большинство голосов.

2.3.      Порядок избрания, численность и состав определяются общим собранием.

2.4.      Комиссия из своего состава избирает председателя, заместителя и секретаря.

2.5.      Срок полномочий конфликтной комиссии составляет 1 год.

3.       Деятельность конфликтной комиссии

3.1.   Конфликтная комиссия собирается в случае возникновения конфликтной ситуации в ОУ, если стороны самостоятельно не урегулировали разногласия.

3.2.   Заявитель может обратиться в конфликтную комиссию в десятидневный срок со дня возникновения конфликтной ситуации и нарушения его прав.

3.3.   Конфликтная комиссия в соответствии с полученным заявлением, заслушав мнения обеих сторон, принимает решение об урегулировании конфликтной ситуации.

3.4.   Конфликтная ситуация рассматривается в присутствии заявителя и ответчика. Комиссия имеет право вызывать на заседания свидетелей конфликта, приглашать специалистов (психиатра, психолога), если они не являются членами комиссии.

3.5.   Работа конфликтной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем комиссии  и секретарем.

3.6.   Решения комиссии принимаются простым  большинством при наличии не менее 2/ 3 состава.

3.7.   Рассмотрение заявления должно быть проведено в десятидневный срок со дня подачи заявления.

3.8.   По требованию заявителя решение конфликтной комиссии может быть выдано ему в письменном виде.

3.9.     Если конфликтная комиссия в десятидневный срок не рассмотрела конфликтную ситуацию и в случае несогласия с решением комиссии, заявитель и ответчик имеют право подать заявление в конфликтную комиссию района.

3.10.   Решение конфликтной комиссии является основой для приказа директора и подлежит исполнению администрацией и педагогическим коллективом.

4.       Права и обязанности членов комиссии

4.1.   Члены комиссии имеют право на получение необходимых консультаций различных специалистов и учреждений по вопросам, относящихся к компетенции конфликтной комиссии.

4.2.   Члены комиссии обязаны присутствовать на заседании комиссии, принимать решение по заявленному вопросу открытым голосованием, давать заявителю ответ в письменном виде.

5.       Делопроизводство комиссии

5.1.   Заседания конфликтной комиссии оформляются протоколом, который хранится в школе в течение пяти лет.