Положение о классах коррекции

о классах коррекционного обучения

1.Общие положения.

1.1.        Настоящее Положение регулирует деятельность классов коррекции, создаваемых в образовательном учреждении в установленном порядке для детей с задержками психического развития.

1.2.        Учреждение, имеющее классы коррекции, реализует образовательные программы в объеме основного общего образования.

1.3.        Учреждение несет ответственность за жизнь обучающегося в классе коррекции, реализацию его конституционного права на образование в пределах государственного образовательного стандарта, обеспечивает условия для его обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество.

2. Порядок комплектования и организация образовательного процесса

2.1.  В учреждении действуют классы коррекции, начиная со 2-го класса на 1-й и 2-й ступенях обучения.

2.2.  Перевод обучающихся в класс коррекции осуществляется районным управлением образования и молодежной политики только с согласия родителей (законных представителей) по заключению районной психолого - медико-педагогической комиссии (далее по тексту РПМПК). Переводу подлежат обучающиеся, которые имеются специфические нарушения в развитии познавательной и эмоционально- волевой сферы, обучающиеся, испытывающие стойкие затруднения в усвоении школьной программы.

2.3.  Зачисление в класс коррекции оформляется приказом директора на основании заявления
родителей (законных представителей) и протокола РПМПК.

2.4.  Предельная наполняемость класса выравнивания - 15 человек, обучение ведется в первую смену.

2.5.  Коррекционно-развивающие занятия включаются в объем максимально допустимой недельной нагрузки, установленной для обучающихся каждого возраста в соответствии с учебным планом учреждения.

2.6.  Организация образовательного процесса в классе коррекции регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий. В классе выравнивания осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ двух ступеней образования:

1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения- 4 года);

2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения- 5 лет).

2.7.  По мере коррекции дефектов развития обучающиеся класса коррекции переводятся в обычный класс учреждения решением педсовета с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения РПМПК.

2.8.  Перевод обучающихся в специальные (коррекционные) образовательные учреждения решается после одного года пребывания их в классе коррекции на основании заключения РПМПК и только с согласия родителей (законных представителей).

2.9.  Итоговый контроль в переводных классах проводится на общих основаниях. 2.10.Государственная (итоговая) аттестация проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-го, 11-го классов общеобразовательных учреждений РФ.

2.11. Выпускникам 9-х классов после прохождения ими итоговой аттестации выдается аттестат об основном общем образовании.