Положение о классах компенсации

о классах компенсирующего обучения

по МОУ средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

I.  Общие положения

Классы компенсирующего обучения создаются в общеобразовательных учрежде­ниях в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», принципам гуманизации образовательного процесса, дифференциации и индивидуализации обу­чения.

Цель образования компенсирующих классов - создание для детей, испытываю­щих затруднение в освоении общеобразовательных программ, адекватных их осо­бенностям, условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезаптацию в условиях образовательного учреждения.

В компенсирующие классы принимаются дети, которые не имеют выраженных от­клонений в развитии (задержки психического развития в том числе выраженных рече­вых нарушений и др.).

Основным показателем отбора детей в классы компенсирующего обучения явля­ется недостаточная степень готовности к обучению в образовательных учреждениях, выражающаяся в низком уровне сформированности психических (включая общую личную незрелость) и психофизиологических предпосылок образовательной дея­тельности, в основе которых определяются прежде всего признаки социально-педагогической запущенности, а также слабо выраженные симптомы органической недостаточности или соматической ослабленности (повышенная истощаемость, не­грубые нарушения внимательности и целенаправленности и т.п.)

Работа компенсирующих классов направлена на компенсацию недостатков школьного образования, семейного воспитания детей. Устранения нарушений их ра­ботоспособности и произвольной регуляции их деятельности, охрану и укрепление их физического нервнопсихического здоровья указанной категории учащихся.

II.  Организация и функционирование компенсирующих классов

2.1.Компенсирующие классы могут быть организованы во всех видах общеобразова­тельных учреждений, располагающих необходимыми для работы кадрами и откры­ваются общеобразовательными учреждениями по предположению совета этого уч­реждения.

2.2. В компенсирующие классы направляются или переводятся с согласия родителей (лиц их замещающих) детей, не имеющих по результатам проводимой перед поступ­лением в общеобразовательное учреждение диспансеризации противопоказаний к обучению по основным общеобразовательным программам, но обнаружившие низкий уровень готовности к обучению или испытывающие трудности в их освоении.

Показания к отбору детей в указанные классы определены рекомендациями по от­бору детей в классы компенсирующего обучения (приложение к примерному положе­нию о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях). Обследование детей должно проводиться при родителях.

2.3.Компенсирующие классы создаются как правило для обучающихся на степени на­чального общего образования (можно и в средних классах), целесообразно, чтобы компенсирующие классы работали в режиме продленного дня. Сроки для освоения