Положение о ГПД

о группе продлённого дня

1. Общие положения.

1.1.      Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня в учреждении.

1.2.      Группы продленного дня (далее ГПД) организуются в целях социальной защиты обучающихся и обеспечивают условия для проведения внеурочной деятельности с ними.

1.3.  Настоящее Положение составлено в соответствии с Законом РФ «Об образовании»,
типовым Положением об общеобразовательном учреждении. Санитарными правилами (СП2.4.2 782-99), Уставом учреждения.

2.Порядок комплектования и организация деятельности.

2.1. Учреждение открывает ГПД по желанию родителей (законных представителей).

2.2. Зачисление в ГПД и отчисление осуществляются приказом директора учреждения по заявлению родителей (законных представителей).

2.3. Учреждение организует ГПД для обучающихся классов коррекции и компенсирующего обучения с предельной наполняемостью группы в 15 человек, для обучающихся 1-й ступени с наполняемостью не менее 25 человек.

2.4. Деятельность ГПД регламентируется планом работы воспитателя и режимом дня, которые утверждаются заместителем директора по УВР, курирующего образовательную деятельность в 1-й ступени.

2.5. Недельная предельно допустимая нагрузка в ГПД не более 30 часов, в классах коррекции и компенсирующего обучения - 25 часов.

2.6. Работа ГПД строится в соответствии с действующими требованиями Минздрава России по организации и режиму работы групп продленного дня.

2.7. В ГПД продолжительность прогулки для обучающихся 1-й ступени составляет не менее 40 мин. Продолжительность самоподготовки определяется классом обучения:

В 1-м классе со второго полугодия-до 1 часа, во 2-м - до 1,5 часа, в 3-4-х-до 2 часов, 5-6-х-до 2,5 часа, в 7-9-х-до 3 часов.

2.8. В ГПД сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и спортивные игры, общественно-полезный труд на пришкольном участке) до начала самоподготовки с их участием в мероприятиях эмоционального характера после самоподготовки.

2.9. В учреждении организуется 2-разовое горячее питание для воспитанников ГПД. В ГПД классов коррекции и компенсирующего обучения организуется бесплатное питание, в других группах - за счет родительских средств.

3. Управление группами продленного дня.

3.1. Воспитатель ГПД назначается и освобождается от занимаемой должности директором. Воспитатель планирует и организует деятельность воспитанников в ГПД, отвечает за сохранение их жизни и здоровья.

3.2. В образовательных целях к работе в ГПД привлекаются педагог-психолог, библиотекарь, педагог дополнительного обучения, другие педагогические работники.

3.3 Общее руководство группами продленного дня осуществляет заместитель директора по УВР в соответствии с должностной инструкцией и приказом директора образовательного учреждения.