Поездка 6-х классов в Коломну

3 ноября 2011 года  учащиеся 6-А и 6-Б классов вместе с классными руководителями: Куликовой Ольгой Николаевной и Парамоновой Светланой Владиславовной - побывали в одном из замечательных городов Подмосковья – городе Коломне, хранящем дух и очарование русской провинции.

Наша экскурсия началась с Музея Коломенской пастилы – уникального и единственного в мире. Музей находится во флигеле усадьбы купцов Сурановых – памятнике архитектуры 18-19 веков. Само здание располагается в исторической части города, на Посаде, рядом с Кремлём. Особая атмосфера старинных улиц провинциального города перенесла нас в 19 век, а музей рассказал  про производство пастилы. Мы узнали всё и  об истории пастилы, и о технологии её изготовления, и даже поучаствовали в процессе пастильного производства, полюбовались различными видами этого натурального, без каких-либо химических добавок, лакомства, и  конечно, попробовали её.

У музейной фабрики - целое хозяйство – свой сад, где выращиваются особые сорта пастильных яблок, двор, сарай, старинное плодохранилище. Садовник поделился с нами полезными знаниями по уходу за яблоневым садом.

Желаем и всем ребятам нашей школы посетить необычный музей исчезнувшего вкуса!

За свою долгую историю Коломна активно строилась. И до наших дней дошло много церквей и обилие старинных памятников архитектуры. И нашу экскурсию мы продолжили по историческому центру Древней Коломны – Коломенскому Кремлю. Коломенский Кремль с известной Маринкиной башней находится на берегу реки Коломенки. История гласит, что в 1611 году жена Лжедмитрия Марина в этой башне была замурована за свой обман и с тоски по воле умерла. Рядом с Кремлёвской стеной мы увидели памятник Дмитрию Донскому. Под командованием Дмитрия Донского на Куликовом поле русское войско победило татар. А ещё князь Дмитрий венчался в городе Коломне в церкви Воскресение.

Поездка в Коломну нам понравилась.  Мы погрузились и в историю забытого ремесла, и историю города и его обитателей, узнали много нового и интересного. И эта экскурсия надолго останется  в нашей памяти.