об условном переводе

о порядке условного перевода обучающихся

В соответствии со ст.17 п.4 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение имеет право перевести в следующий класс условно обучающихся на ступени начального и основного общего образования, имеющих по итогам года академическую задолженность по одному предмету. Условный перевод применяется к обучающимся всех классов, которые по результатам учебного года не аттестованы или получили годовые (итоговые) неудовлетворительные отметки по одному учебному предмету по причинам, признанным уважительными педагогическим советом.

1. Условный перевод осуществляется с учетом обязательной ликвидации академической задолженности в течение следующего учебного года, а также с согласия родителей (законных представителей), отраженными в их заявлении. В классный журнал и личное дело обучающегося вносится запись: «переведен условно» в отчете на начало года по форме ОШ-1 он указывается в составе того класса, в который условно переведен.

2. Образовательное учреждение создает условия обучающимся для ликвидации академической задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью ее ликвидации. Ответственность за ликвидацию академической задолженности в течение следующего года возлагается на родителей (законных представителей).

С обучающимися, условно переведенными в следующий класс, учителем проводятся индивидуальные занятия с целью успешного освоения учебной программы соответствующего предмета в полном объеме.

3. Аттестация обучающегося по соответствующему учебному предмету или по отдельным темам учебной программы может проводиться по заявлению родителей (законных представителей) и по мере готовности обучающегося в течение учебного года. В интересах обучающегося предпочтительными являются ранние сроки аттестации (в первой четверти, триместре) для обеспечения успешного освоения программы следующего класса.

4. Форма аттестации (устно, письменно) определяется аттестационной комиссией, состав которой утверждается приказом директора школы, в количестве не менее двух педагогов, преподающих соответствующий предмет. Сроки проведения аттестации утверждаются приказом директора школы.

5. Родители в исключительных случаях по согласию с педагогическим советом могут присутствовать при аттестации обучающегося в качестве наблюдателя, однако без права устных высказываний или требований пояснений во время проведения аттестации. При нарушении установленных требований проведения аттестации со стороны обучающегося или присутствующих родителей, комиссия вправе прекратить проведение аттестации и назначить другой срок.

6. По результатам данной аттестации обучающегося по учебному предмету педагогический совет принимает решение о переводе обучающегося в класс, в который он был переведен условно, с соответствующими записями в классных журналах текущего и прошлого учебного года, а также в личном деле обучающегося.

7. На основании решения педагогического совета директор школы издает приказ о переводе, который доводится до сведения обучающегося и его родителей (законных представителей) в трехдневный срок.

8. В классный журнал прошлого учебного года и личное дело обучающегося вносится запись «Аттестован по _________(предмету) на «_» балла. Академическая задолженность ликвидирована» и указывается дата педагогического совета.

9. Исправление неудовлетворительной отметки осуществляется в соответствии с требованиями к ведению журнала

10. В случае если академическая задолженность не ликвидирована до конца учебного года, педагогический совет принимает решение об оставлении обучающегося на повторный курс обучения в том классе, из которого он был переведен условно.