об учете неблагополучных семей

об учете неблагополучных семей  и учащихся

1. Общие положения.

Настоящее Положение регламентирует организацию и работу по учету неблагополучных семей и  обучающихся  МОУ СОШ № 3.

Положение об учете неблагополучных семей и  обучающихся  принимается на педагогическом совете, утверждается и вводится в действие приказом директора МОУ СОШ № 3.

Учету как неблагополучные подлежат семьи и обучающиеся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.

Целью учета является проведение социально-профилактических мероприятий по оказанию педагогической помощи семьям и обучающимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

2. Порядок учета.

2.1   Учету подлежат семьи, в которых:

• ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор.
  • создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и его обучение.
  • имеют место глубокие конфликты между членами его семьи, в которые втянут ребенок.
  • члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка.

2.2   Учету подлежат следующие обучающиеся:

• имеющие склонность к вредным привычкам (алкоголю, наркотикам, токсинам).
  • регулярно или систематически пропускающих занятия без уважительных причин.
  • имеющим склонность к девиантному поведению, а так же тесно общающиеся с подобными группами подростков и взрослых.
  • совершившими ряд поступков, правонарушений или преступлений.

2.3.           Решение о постановке на учет выносится на педагогическом совете по представлению классных руководителей.

2.4.           До принятия решения о постановке на учет классный руководитель проводит подготовительную работу: посещает семью, беседует с родителями (или лицами их заменяющими), выясняет все аспекты проблемы и возможные причины ее возникновения, составляет психолого-педагогическую характеристику учащегося.

2.5.           Педагогический совет, рассмотрев представленные документы принимает решение о постановке на учет  и планирует основные направления работы с обучающимся.

2.6.           Решение о снятии с учета принимается в случае эффективного результата проведенных мероприятий, устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учет.

2.7.           Решение о снятии с учета принимается так же на педагогическом совете.

3. Содержание работы с учащимися и семьями, поставленными на учет.

3.1.           Классный руководитель каждый месяц планирует и осуществляет профилактическую работу с семьями и учащимися, поставленными на учет.

3.2.           Классный руководитель планирует и контролирует занятость обучающегося во внеурочное время, каникулы, посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость обучающегося.

3.3.           О проведенных мероприятиях классный руководитель докладывает на методическом объединении классных руководителей.

3.4.           Обо всех значимых изменениях (негативных и позитивных) в поведении обучающегося, их проступках классный руководитель оперативно докладывает заместителю директора по воспитательной работе и социальному педагогу.