о столовой

об организации питания

1.      Общие положения

Администрация муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 организует систему  по организации питания (далее система) в образовательном учреждении.

Управление образования администрации Егорьевского муниципального района дает право управлять системой питания в МОУ СОШ №3 администрации школы.

Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями Закона РФ «Об образовании», постановления главного санитарного врача РФ от 28.11.2002 г. №44 «О введение в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.1178-02.»

Предоставление питания обучающимся и воспитанникам в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с законодательством РФ, законодательством Краснодарского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом  муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3.

2.      Основные принципы организации питания

Соответствие энергетической ценности рациона питания энергозатратами организма во все возрастные периоды.

Удовлетворение физиологических потребностей в пищевых веществах.

Оптимальный режим питания, т.е физиологически обоснованное распределение количества пищи в течение дня.

Организация обслуживания горячим питанием по циклическому меню, согласованному с Госсанэпиднадзором и разработанное с учетом необходимых требований, предъявляемых к рациональному школьному питанию.

Контроль за осуществлением своевременной доставки продовольственных товаров, согласно договора с МУ «Мелкооптовая база».

Обеспечение соблюдения установленных санитарными правилами условий, сроков хранения и реализации продуктов.

Осуществление контроля за соблюдением технологий приготовления блюд и изделий, норм вложения сырья, соблюдением рецептур и т.д.

Своевременное использование бюджетных средств, компенсационных выплат на питание учащимся.

Повышение доступности и  качества школьного питания.

Совершенствование организации обслуживания учащихся образовательном учреждении.

Укрепление материально-технической базы школьного питания,  улучшение организации обслуживания учащихся образовательного учреждения

Развитие системы производственного контроля за качеством и безопасностью используемого сырья и вырабатываемой продукции.

100%  охват учащихся образовательного учреждения горячим питанием.

Методическое обеспечение, реализация нормативных актов и поручений органов государственной власти РФ и края, администрации муниципального образования, и других заинтересованных министерств и ведомств.

3.      Функции.

Намечать и практически осуществлять мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции, расширение ассортимента блюд.

Принимать совместно с родителями необходимые меры по улучшению и удешевлению питания.

Составление калькуляций на блюда и контроль за правильностью применения установленного порядка ценообразования.

Принимать участие в контрольных проработках продуктов для установления размеров отходов и выходов при кулинарной обработке.

Организовывать своевременное предоставление учетно-отчетной документации по питанию.

Организовывать расстановку работников столовых с учетом их квалификации, опыта работы и личностных качеств.

Разрабатывать и согласовывать с Роспотребнадзором  циклические меню.

Проводить ежемесячный мониторинг общим охватом и горячим питанием в образовательном учреждении.

Участвовать в семинарах, совещаниях, мероприятиях по организации питания.

Разрабатывать инструкции, программы, положения и методические пособия касающиеся деятельности в области питания.

Изучать и распространять передовой опыт по организации питания.

Принимать участие в определении планов-заявок на продукты питания и расчета потребности в них.

4.      Контроль за организацией питания

За санитарно-техническими условиями пищеблока и объединенного зала, наличие оборудования, инвентаря, посуды.

Органолептическая оценка приготовления пищи, соблюдение технологии приготовления, наличие согласованного с росэпиднадзором меню.

Охватом горячим питанием обучающихся.

Учет всех категорий питающихся в общеобразовательном учреждении.

За выполнением предписаний заинтересованных служб по организации питания и проведение мероприятий по его усовершенствованию.

Условием транспортировки и хранения продуктов.

Санитарным режимом мытье инвентаря и посуды.

За соблюдением правил личной гигиены детьми, персоналом столовой.

Повышение квалификации персонала столовой, своевременность прохождения санитарного минимума.

Соблюдением образовательного учреждения требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам в области организации питания.

За укреплением материально-технической базы школьного питания, улучшением организации обслуживания учащихся образовательных учреждений.

За выполнением производственного контроля по вопросам касающихся деятельности в области питания.

Контроль за ценообразованием в системе школьного питания.

5.      Права

Посещать и осматривать помещение по приготовлению и приему пищи в учреждениях.

Запрашивать и получать от классных руководителей или ответственных лиц материалы по вопросам организации питания.

Требовать от руководителя образовательного учреждения отстранения от работы лиц, допустивших нарушения в организации питания.

Предоставлять на рассмотрение руководителю поощрения ответственных лиц за организацию питания.

6.      Ответственность

Ответственность за деятельностью системы управления по организации питания в образовательном учреждении осуществляет директор и ответственный за питание.

7.      Контроль за системой управления

Контроль за деятельностью системой управления по организации питания осуществляют специалисты управления образования администрации муниципального образования курирующие вопросы в области питания.