о работе родительского комитета

о работе родительского комитета

1. Общие положения.

Родительские комитеты создаются в целях содействия школе и семье в организации общего среднего образования детей. Они оказывают помощь педагогическому коллективу в обеспечении глубоких и прочных знаний у обучающихся основ наук, воспитании у школьников высоких нравственных качеств, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины, культуры поведения в правовом, эстетическом, физическом воспитании обучающихся, охране их здоровья.

Родительский комитет школы руководствуется в своей работе Положением о родительском комитете, планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

2. Задачами родительских комитетов являются:

– всемерное укрепление связей между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом школы и семьей;

– привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и населения;

– помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы школы;

– оказание помощи в определении и защите социально незащищенных обучающихся.

3 Организация и содержание работы родительских комитетов.

3.1 Родительский комитет школы избирается общим собранием родителей школы в составе председателя и 2–4 членов.

3.2 Под руководством председателя общешкольного родительского комитета в школе могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным разделам работы (проведению педагогической пропаганды, трудовому воспитанию и организации общественно полезного труда, культурно-массовой  работе,  хозяйственной, спортивно-оздоровительной и др.). Состав комиссий и содержание их работы определяются родительским комитетом.

3.3 Родительский комитет организует помощь:

– в укреплении связей педагогического коллектива с родителями обучающихся и общественностью;

– организации питания;

– привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе со школьниками во внеучебное время;

– работе по профориентации обучающихся;

– осуществлении контроля за выполнением Устава школы, за углубленным изучением отдельных предметов обучающимися;

– организации и проведении собраний, докладов, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания;

– осуществление мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, благоустройству и созданию в ней нормальных санитарно-гигиенических условий;

– проведении оздоровительных и культурно-массовых мероприятий с обучающимися в период каникул.

3.4 Родительский комитет составляет план работы на полугодие или на год. Его конкретное содержание определяется с учетом местных условий и задач, стоящих перед  всем образовательным учреждением.

3.5 Родительский комитет школы вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2–3 его членов.

3.6 Родительский комитет школы отчитывается о своей работе перед общешкольным родительским собранием школы.

4. Права родительских комитетов.

Родительский комитет школы имеет право:

– устанавливать связь с руководителями школы по вопросам оказания помощи школе в проведении воспитательной работы, укреплении его учебно-материальной базы, а также отношений родителей к воспитанию детей;

– вносить на рассмотрение директора и педагогического состава школы предложения по внешкольной и внеклассной работе с обучающимися, по организационно-хозяйственным вопросам, по улучшению работы педагогического коллектива с родителями обучающихся (директор школы и педагогический совет обязаны внимательно рассмотреть предложения родительского комитета и поставить его в известность о принятых решениях);

– созывать общешкольные родительские собрания;

– принимать участие в решении вопросов по оказанию материальной помощи нуждающимся школьникам;

– вызывать на заседание родительского комитета родителей обучающихся, имеющих неудовлетворительные итоговые оценки и неудовлетворительное поведение;

– организовывать дежурства родителей в школе и микрорайоне школы;

-вносить предложения классному руководителю по улучшению внеклассной работы с обучающимися, по улучшению работы с родителями обучающихся школы  и заслушивать разъяснения классного руководителя по вопросам, интересующим родителей.