о профильных классах

о профильных классах

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует особенности приема обучающихся, содержания и организации образовательного процесса в профильных классах муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 с углублённым изучением отдельных предметов  (далее образовательное учреждение).

1.2. Положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.03.2001 г. № 196, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Минобразования России от 18.07.2002 № 2783.

1.3. Право на ведение образовательной деятельности в профильных классах осуществляется в соответствии с лицензией, полученной образовательным учреждением в установленном порядке.

1.4. Профильные классы обеспечивают обучающимся:

- право на получение среднего (полного) образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их за-просов и интересов

- расширенный уровень подготовки по определенному профилю

- развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями

1.5. Профильные классы создаются на третьей ступени обучения (10-11 классы) и предполагают изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений на повышенном уровне.

2. Порядок приема обучающихся в профильные классы

2.1. Порядок приема в профильные классы в части, не урегулированной Законом «Об образовании», определяется учредителем образовательного учреждения на основании примерного положения и закрепляется в Уставе образовательного учреждения.

2.2. Прием в профильные классы производится на основании письменного заявления обучающегося с согласия родителей (законных представителей).

2.3. При зачислении в профильные классы учитываются рекомендации учителей-предметников и психолога данного образовательного учреждения, образовательный рейтинг.

2.4. За учащимися профильных классов сохраняется право свободного перехода в базовый класс образовательного учреждения. Перевод осуществляется по письменному заявлению обучающегося с согласия родителей (законных представителей) приказом директора школы при условии сдачи зачетов по предметам, не изучавшимся в профильных классах. Переход из одного профильного класса в другой допускается при наличии свободных мест по итогам только первой четверти и при условии сдачи академической задолженности до начала второй четверти.

2.5. В случае неуспеваемости по результатам любой четверти по одному из профильных предметов решением педсовета учащийся может быть переведен в базовый класс.

2.6. В случае большого числа пропусков (в том числе и по болезни), приводящего к неуспеваемости, решением педсовета учащийся может быть переведен в базовый класс.

3. Содержание и организация деятельности в профильных классах

3.1. Профильные классы создаются в образовательных учреждениях на III ступени образования и открываются на основании соответствующего решения местного органа управления образованием.

3.2. Образовательный процесс в профильных классах осуществляется в соответствии с целями и задачами, определенными Уставом образовательного учреждения.

3.3. Организация образовательного процесса осуществляется учреждением самостоятельно. Учебный план формируется на основе примерного регионального базисного учебного плана и согласуется с Комитетом образования и ТОУ Роспотребнадзор.

3.4. Профиль класса реализуется за счет введения профильных общеобразовательных предметов, предназначенных для освоения на повышенном уровне, и элективных курсов соответствующего содержания.

3.5. Порядок проведения промежуточной аттестации определяется педагогическим советом школы и закрепляется в ее Уставе.

3.6. Государственная (итоговая) аттестация по завершении среднего (полного) общего образования в профильных классах проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации, нормативными актами органов управления образованием.

3.7. Учащимся профильных классов предоставляются широкие возможности для реализации творческих запросов различными средствами развивающей деятельности.

3.8. Количество обучающихся в профильных классах не должно превышать 25 человек. Для проведения занятий по профильным дисциплинам классы могут делиться на 2 подгруппы.

3.9. Выбранный общеобразовательным учреждением профиль указывается в учебном плане школы, классном журнале и документе об образовании, выданном обучающемуся, успешно освоившему образовательные программы профильного класса.

4. Кадровое и финансовое обеспечение деятельности профильных классов

4.1. Финансирование деятельности профильных классов осуществляется из средств, выделяемых учредителем образовательного учреждения и дополнительных финансовых источников.

4.2. Оказание дополнительных образовательных услуг учреждением, имеющем в своем составе профильные классы, осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.07.01 г. № 505

4.3. Образовательный процесс в профильных классах осуществляется наиболее опытными и квалифицированными педагогами.

4.4. Педагогическим и руководящим работникам, обеспечивающим преподавание профильных предметов, может быть установлена доплата или надбавка к должностному окладу.