о наблюдателях на экзамене

об экспертах-наблюдателях на экзаменах по русскому языку и алгебре

в 9-х классах в новой форме

1.            Во время проведения экзаменов в каждой школе присутствуют, как правило, два эксперта-наблюдателя (один из них старший) педагогические работники (или учителя) из разных образовательных учреждений другого округа.

2.            Направления на экзамен в школу другого административного округа, утвержденные директором Московского центра качества образования Держицкой О.Н., экспертам-наблюдателям передает в день, предшествующий экзамену, директор   школы, в которой они работают.

3.            Если в школе учащиеся выполняют экзаменационную работу в одной или двух аудиториях (учащиеся сидят по одному за столом), то эксперты-наблюдатели контролируют регламент экзамена, находясь, все время в аудитории.

4.            Если экзаменационных аудиторий в школе больше двух, то два эксперта-наблюдателя отслеживают процедурные моменты проведения экзамена, заходя по очереди в каждую аудиторию. В то время, когда один эксперт-наблюдатель находится в аудитории, второй контролирует порядок в коридоре.

Эксперты-наблюдатели контролируют условия проведения экзамена и регламент, заполняя в Протоколе соответствующие позиции и записывая на обороте Протокола номера аудиторий и пояснения.

Эксперты-наблюдатели имеют право:

•        заходить в аудитории во время экзамена (двери аудиторий должны быть открыты);

•        подходить   к   ученикам,   чтобы   проверить      распределение   вариантов экзаменационных работ;                                                                                                                                         *

•        отмечать все происшествия во время экзамена, записывая их на обратной стороне Протокола;

•        в процессе экзамена обращаться к дежурному учителю,   к организатору, директору школы или его заместителю.

Эксперты-наблюдатели не должны:

•        делать   замечания   организатору,      дежурному   учителю   или   другому представителю школы;

•        опаздывать на экзамен (время прибытия в школу к 8.00);

•        отлучаться с этажа, на котором проходят экзамены;

•        показывать заполненный протокол наблюдателя представителям школы;

•        задерживаться в школе после окончания экзаменов.

Работу эксперта-наблюдателя может контролировать представитель городской инспекции.