о методическом объединении

о школьном методическом объединении

1. Общие положения.

1.1  Методические объединения (М/О) являются структурным подразделением методической службы школы, объединяющим учителей по предметам, образовательным областям, видам воспитательной работы.

1.2         М/О создается при наличии не менее трех учителей, преподающих один учебный предмет.

1.3  Руководители М/О утверждаются на заседании школьного методического совета

1.4         Деятельность М/О основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании учебно-воспитательного процесса в школе в соответствии с программой развития школы.

1.5  Основные направления деятельности , содержание, формы и методы работы М/О определяются его членами в соответствии с целями и задачами школы.

1.6         Планы работы М/О, сданные не позднее 15 сентября уч. года, утверждаются на заседании методического совета школы.

1.7         В планы работы М/О в течение учебного года могут быть внесены коррективы.

2.   Цели и задачи деятельности.

2.1  Целью деятельности М/О является создание условий для творческой работы в обеспечении единой воспитательно-образовательной среды развития и формирования личности, практического решения проблем межпредметных связей, разработке единых педагогических требований к изучению близких и смежных разделов, тем.

2.2         Деятельность М/О направлена на выполнение следующих задач:

-           обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов и приёмов обучения и воспитания учащихся;

-           постоянно повышать уровень методической подготовленности педагогов к организации и проведению учебно-воспитательной работы;

-           проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;

-           выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания, обеспечивать постоянное освоение современной педагогической теории и практики;

-           создавать условия, для самообразования учителей и осуществлять руководство творческой работой педагогического коллектива.

3.   Содержание деятельности.

3.1  На заседаниях М/О систематически заслушиваются и обсуждаются вопросы, обеспечивающие повышение уровня обученности, воспитанности и развития учащихся, выполнение стандарта образования (учебных программ) всеми членами М/О, а также программы повышения их квалификации.

3.2         Планируется и анализируется деятельность учителей и учащихся.

3.3         Разрабатываются основные направления и формы активизации научно-познавательной деятельности учащихся во внеурочное время (олимпиады, предметные недели, выставки, и т.д.)