о медико-педагогической комиссии

о психолого-медико-педагогическом консилиуме

1. Общие положения

1.1. ПМПК является одной из форм взаимодействия специалистов МОУ СОШ № 3 с углублённым изучением отдельных предметов, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.

1.2. В состав ПМПК входят: директор МОУ СОШ № 3 – председатель консилиума, заместитель директора, учитель начальных классов (классный руководитель), социальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед, врач педиатр (медицинская сестра).
1.3. ПМПК создан на основании Закона Российской Федерации «Об образовании»,
Конвенции ООН о правах ребенка, методических рекомендаций Управления народного образования администрации Приморского края по нормативно-методической базе учебно- воспитательного процесса (основание: письмо Минобразования России от 27.03.2000 г. № 2/901- 6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПК) образовательного учреждения»), приказа директора МОУ СОШ №3.

1.4. Рекомендации по проведению дальнейшей коррекционно-развивающей работы, утвержденные консилиумом, являются обязательными для всех специалистов, работающих с ребенком.

2. Цели и задачи

2.1. Целью организации ПМПК является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии, исходя из возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья ребенка.

2.2. Задачи консилиума:

2.2.1. выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии ребенка;

2.2.2. профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

2.2.3. выявление резервных возможностей развития;

2.2.4. определение характера, продолжительности и эффективности проводимой коррекции и реабилитации;

2.2.5. подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

3. Организация психолого-медико-педагогического консилиума

3.1. Обследование ребенка специалистами ПМПК осуществляется по инициативе родителей или лиц, их заменяющих (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями ребенка).

3.2. Обследование ребенка проводится каждым специалистом консилиума индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка.

3.3. По результатам обследований каждым специалистом составляется по установленной форме представление ребенка на консилиум, в котором прописывается заключение и разрабатываются рекомендации.

3.4. На основании полученных данных (представлений специалистов) коллегиально составляется заключение ПМПК и разрабатываются рекомендации с учетом индивидуальных возможностей и особенностей ребенка.

3.5. Рекомендациями ПМПК могут быть – изменение условий получения образования, обращение в психолого-медико-педагогическую комиссию.

4. Порядок подготовки и проведения консилиума

4.1. Консилиумы подразделяются на плановые и внеплановые и проводятся под руководством председателя.

4.2. Периодичность проведения заседаний консилиума определяется реальным запросом родителей.

4.3. Председатель консилиума ставит в известность родителей (законных представителей) ребенка в случае возникновения необходимости обсуждения проблемы ребенка на заседании консилиума и организует подготовку и проведение заседания ПМПК.

4.4. На период подготовки к заседанию ПМПК и последующей реализации рекомендаций ребенку назначается ведущий специалист (несколько специалистов), проводящий коррекционно-развивающую работу, отслеживающий динамику развития ребенка и выходящий с инициативой повторных обсуждений на заседаниях консилиума.

4.5. На заседании ПМПК ведущий специалист, а также все специалисты, участвующие в обследовании и коррекционной работе с ребенком, представляют заключения на ребенка и рекомендации. Коллегиальное заключение ПМПК содержит обобщенную характеристику структуры психофизического развития ребенка (без указания диагноза) и программу коррекционной помощи, обобщающую рекомендации специалистов. Коллегиальное заключение подписывается председателем и всеми членами консилиума.

4.6. Заключения специалистов, коллегиальное заключение консилиума доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме. Предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

4.7. При рекомендации обращения в психолого-медико-педагогическую комиссию копия коллегиального заключения выдается родителям (законным представителям) на руки или направляется только по почте, копии заключения специалистов направляются только по почте или сопровождаются председателем консилиума.
В другие учреждения и организации заключение специалистов или коллегиальное заключение консилиума могут направляться только по официальному запросу.

5. Документация психолого-медико-педагогического консилиума

5.1. Журнал записи детей на психолого-медико-педагогический консилиум.
5.2. Журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов и коллегиального заключения и рекомендаций психолого-медико-педагогического консилиума.

5.3. Материалы развития и обследования ребенка.

5.4. График плановых заседаний.