о медалях

о золотой и серебряной медалях «За особые успехи в учении»,

о похвальной грамоте «За особые успехи в изучении отдельных предметов»

и похвальном листе «За отличные успехи в учении»

1.                                       Выпускники и обучающиеся образовательных учреждений, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвальным листом «За отличные успехи в учении».

2.                                       Золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» награждаются независимо от формы получения образования выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации; получившие среднее(полное) общее образование.

3.                                       Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждаются независимо от формы получения образования выпускники 9-11-х классов общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации.

4.                   Похвальным листом «За отличные успехи в учении» награждаются обучающиеся переводных классов общеобразовательных учреждений.

5.                                       Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждаются выпускники 11-хклассов общеобразовательных учреждений, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «5» по всем предметам, изучавшимся в классах третьей ступени общего образования, и получившие на государственной (итоговой) аттестации отметки «5».

6.                                       Серебряной медалью «За особые успехи в учении» награждаются выпускники11-х классов, общеобразовательных учреждений, имеющие по предметам:

• в 10 классе по итогам первого полугодия отметки «5» и «4»; по итогам второго полугодия отметки «5» и не более двух отметок «4»; годовые и итоговые отметки «5» и не более двух отметок «4»;
  • в 11 классе по итогам каждого полугодия и годовые отметки «5» и не более двух отметок «4».

7.                                       Выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений, не проходившие государственную (итоговую) аттестацию или не изучившие полностью предметы учебного плана общеобразовательного учреждения, медалями не награждаются.

8.                                       Выпускники, отнесенные по состоянию здоровья к специальной группе или освобожденные по состоянию здоровья от занятий по физической культуре, трудовому обучению и информатике, прошедшие государственную (итоговую) аттестацию и имеющие соответствующие отметки, награждаются медалями на общих основаниях.

9.                                      Изменение полугодовых, годовых и итоговых отметок, полученных выпускником в 9 и 11 классах ОУ, не допускаются.

10.                               Решение о награждении выпускников ОУ золотой и серебряной медалью «За особые успехи в учении» и похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» принимается педсоветом ОУ.

Решение педсовета ОУ о награждении выпускников 11-х классов золотыми медалями утверждается государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, о награждении серебряными медалями - местным (муниципальным) органом управления образованием.

11.                               Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждаются выпускники 9 и 11 классов ОУ, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, имеющие по ним четвертные (полугодовые), годовые и итоговые отметки «5» за время обучения в классах соответствующей ступени общего образования и получившие по ним на государственной (итоговой) аттестации отметку «5», при положительных отметках по остальным предметам.

12.                               Обучающиеся переводных классов ОУ, имеющие по всем предметам, изучавшимся в соответствующем классе, четвертные и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении».

13.                               Решение о награждении выпускников ОУ похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и обучающихся переводных классов похвальным листом «За отличные успехи в учении» принимается педагогическим советом ОУ.

14.                               Министерство образования Российской Федерации разрабатывает и утверждает образцы форм похвальной грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвального листа «За отличные успехи в учении».

15.                               Выпускникам, награжденным золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении», выдаются документы о соответствующем уровне образования на банках соответственно с золотым или серебряным тиснением, награжденным похвальной грамотой – на бланках обычного образца.

16.                               Золотая и серебряная медали «За особые успехи в учении» и похвальная грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов» вручаются награжденным выпускникам вместе с документом о соответствующем уровне образования.

17.                               Похвальный лист «За отличные успехи в учении» вручается награжденным обучающимся по окончании учебного года.