о летней практике

о прохождении летней трудовой практики обучающимися

1. Общие положения.

1.1. Целью летней трудовой практики является работа обучающихся по благоустройству школы и школьной территории.

1.2. Летнюю трудовую практику проходят обучающиеся с 5 по 8 класс.

Обучающиеся с 5 по 8 классы проходят практику в количестве 10 дней.

Продолжительность рабочего дня для обучающихся 10-11 лет – 2 часа, 12-13 лет – 3 часа, 14-17 лет – 4 часа.

1.3. Общее руководство пришкольной трудовой практикой возлагается на заместителя директора по воспитательной работе приказом директора школы.

2. Содержание и формы деятельности.

2.1.  В журнале заявок учителями и работниками школы  составляется план на выполнение различных работ для обучающихся.

2.2  Деятельность во время прохождения пришкольной трудовой практики включает в себя:

* работу на пришкольном участке (уход за насаждениями, вскапывание земли, побелка стволов фруктовых деревьев  и очистка пришкольного участка от мусора);

* мытьё окон, стульев, парт, полов, стен;

* очистка пришкольной территории от мусора;

* работа в школьном музее;

* ремонт класса.

3. Руководство трудовой практикой.

3.1. Приказом директора школы ответственные за проведение трудовой практики назначаются на каждый летний месяц.

3.2. Заместитель директора по воспитательной работе определяетответственных, на которых возлагается контроль за  прохождением летней трудовой практики.

4. Правила и обязанности ответственных и воспитателей за проведение практики.

4.1.  До начала работ ответственные должны провести с обучающимися инструктаж по технике безопасности.

4.2. Ежедневно фиксировать присутствующих и отсутствующих обучающихся.

4.3. Объём выполненных работ ежедневно заносится в журнале по трудовой практике.

4.4. По истечению срока прохождения практики обучающимся выносятся  благодарности за хорошо выполненную работу или порицания.

4.5. Ответственность за жизнь и безопасность во время прохождения практики несёт ответственный, закреплённый приказом директора школы за трудовым отрядом.

5. Права и обязанности обучающихся при прохождении практики.

5.1. Перед началом работ (после прохождения практики) обучающиеся расписываются в журнале по технике безопасности.

5.2.  В соответствии с заказами и  требованиями к выполнению работ, обучающиеся должны аккуратно выполнить порученную им работу.

5.4. На основании заявления родителей и по разрешению директора обучающимся может быть перенесён срок прохождения практики.

5.5  Обучающиеся, не прошедшие пришкольную практику без уважительной причины, привлекаются к отработке на осенних, зимних, весенних каникулах (в течение учебного года).