о комиссиях на переводных экзаменах

о регламентации работы экзаменационных комиссий

переводных экзаменов

по МОУ средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов

I.  Общие  положения

1.1.В целях обеспечения выполнения педагогами и обучающимися образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, повышения их ответственности за качество образования в выпускных классах создаются экзамена­ционные комиссии для проведения промежуточной аттестации учащихся 5-8,10 классов.

1.2.Ежегодно состав экзаменационной комиссии утверждается приказом директора средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов.

1.3.Не позднее, чем за две недели до начала экзаменационного периода составы экзаменационных комиссий и расписание экзаменов утверждается директором школы, начальником школьного отдела комитета по образованию и доводится до учащихся школы и их родителей (законных представителей).

II. Состав экзаменационных комиссий и обязанности их членов

2.1.В состав экзаменационных комиссий должны входить:

-  председатель комиссии;

-   учитель,   работающий  в данном  классе  и  преподающий   предмет,   по  которому проводится экзамен.

2.2.0твественность за  организацию  и  проведение  промежуточной  аттестации  по

предмету возлагается на председателя аттестационной предметной комиссии.

Председателем аттестационной комиссии, как правило, является директор обще­образовательного учреждения, его заместитель по учебно-воспитательной, научно-методической работе, учитель школы, ведущий данный предмет или учитель по представлению директора. Учитель, преподающий в данном классе предмет, по которому проводится итоговая аттестация, не может быть председателем аттестационной предметной комиссии.

Председатель   комиссии   отвечает  за   правильное   ведение   протокола   экзамена, объективное    выставление    отметок,     выполнение    инструкции    об    экзаменах. Председатель комиссии обязан: Перед началом экзамена:

-    за   30   минут   до   начала   экзамена   проверить   наличие   экзаменационного материала   (списки  групп,  билеты,  критерии  оценки знаний учащихся,   номера  к билетам, протокол, бумагу, классный журнал); -проверить готовность помещения к проведению экзамена;

-    за 15 минут до начала экзаменов проверить явку всех членов комиссии и напомнить членам комиссии порядок проведения экзамена, требования к выставлению оценок и обязанности членов экзаменационной комиссии;