Главная Карта сайта Контакты
Публичный отчёт
Организация образовательного процесса
Результаты проверок
Модернизация региональной системы общего образования
Планы работы администрации
Внутришкольный контроль
План работы школы
Исследовательская деятельность
Внеклассная работа
Cемья. Семейные традиции

Историческая справка о МОУ СОШ № 3 с УИОП г. Егорьевска Московской области.

К 40-летию школы

Решением № 316  Исполнительного комитета Егорьевского городского Совета депутатов трудящихся от 31 августа 1972 года утверждается  акт Госкомиссии о приемке в эксплуатацию 4-этажной школы на 1280 мест в микрорайоне № 2 г. Егорьевска московской области.

1 сентября 1972 года школа-новостройка распахнула двери для своих учеников. Решение Исполкома Городского совета школе был присвоен порядковый номер 3. С началом «Перестройки» в СССР процесс бурных реформ затронул и школы страны. С 1993 года наша школа  включатся в эксперимент и работает в системе «Комплекс: детский сад-школа-гимназия».

В 1996 году постановлением главы Администрации Егорьевского района М.Т.Лаврова комплекс расформирован и школа приобретает статус «Школа с углубленным изучением отдельных предметов».

С 1972 г по 1986 год директор школы  И,И.Аникин (участник ВОВ)

С 1986 по 1998 гг – директор школы  Е.Н.Лаврентьев

С 1998 по 2011гг- директор школы  А.П.Артемьева

С 2011 года – директор школы  И.А.Становова (выпускница школы № 3)

Первый выпуск состоялся в 1974 году. С 1974 г. по 2011 г. аттестат о полном среднем образовании получили 2643 выпускника. Школа традиционно является одной из самых больших в городе по  количеству учащихся. В этом учебном году в школе обучается  790 учеников.

210 выпускников   были награждены за успехи в обучении медалями (66  учащихся  золотыми медалями; 144  - серебряными)

За последние годы школа работает в системе развития:

• 1992-1996 года.  Школа - экспериментальная площадка для разра­ботки модели учебного заведения нового типа - УВК (учебно-воспитательного комплекса).
  • 1998 год. Школа прошла аттестацию и получила статус школы с уг­лублённым изучением предметов (свидетельство о государственной аккредита­ции серия ОБ №000670).
  • 2003 год.  Почётная Грамота Главы Егорьевского района «За большой вклад в развитие системы образования Егорьевского района по итогам ра­боты 2003 года».
  • 2004 год.  Школа подтвердила статус школы с углублённым изучением отдельных предметов.
  • 2006 год. Второе место в городе и районе по итогам предметных олим­пиад.
  • 2008 год. Второе место в городе и районе по итогам предметных олимпиад. Диплом Главы Егорьевского муниципального образования «За ак­тивную творческую работу в реализации муниципальной программы «Одарённые дети».
  • 2009 год. Школа подтвердила статус школы с углублённым изучением отдельных предметов. Второе место в городе и районе по итогам предметных олимпиад.
  • 2011 год. Школа заняла третье место по итогам предметных олимпиад.
  • 2012 год. Муниципальное бюджетное общеобразовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
  • 2013 год. Школа заняла третье место в районе по итогам предметных олимпиад. Стала победителем в Приоритетном национальном проекте "Образование"

Учащиеся школы активно участвуют в творческих конкурсах и предметных олимпиадах на муниципальном уровне.  По количеству призовых мест школа ежегодно входит в число лидеров. Ряд учащихся успешно выступили на областном этапе предметных олимпиад.

Учащиеся школы добиваются и высоких спортивных результатов. Ежегодно спортивная команда школы становится победителем или призером  городской Спартакиды.

Выпускники школы успешно выдерживают вступительные экзамены  и поступают на бюджетные места в престижные вузы Москвы и других городов РФ

Многие квалифицированные специалисты города Егорьевска являются  выпускниками нашей школы. 14 выпускников после получения образования пришли работать педагогами в родную школу.

В средней школе № 3  работает творческий коллектив учителей.

В 2011-2012 учебном году это 58 педагогов. Из них

34 педагога имеют высшую квалификационную категорию

12 - первую квалификационную категорию

8 - вторую квалификационную категорию

За время работы школы педагогам были присвоены звания

«Заслуженный учитель Московской области» - 2

«Старший учитель» - 5 педагогов

«Учитель-методист»- 1 педагог

«Отличник просвещения» - 2

«Почетный работник общего образования РФ» -4

Награждены медалями

«В память 850-летия Москвы» - 33 педагога

«Ветеран труда» - 9

Лауреат Премии Сороса- 1

С 2006 по 2011 годы 5 педагогов приняли участие в конкурсе, проводимого в рамках национального проекта «Образование» на звание «Лучший учитель». 2 педагога (С.Г.Лисицина, Н.И.Фокина)   стали победителями конкурса и получили звание «Лучший учитель»

4 педагога -  лауреаты премии Губернатора Московской области.

Многие педагоги награждены почетными Грамотами комитета по образованию, Грамотами Главы  Егорьевского муниципального района, Грамотами Министерства образования Московской области .

Учителя школы ежегодно принимают участие в городском профессионально конкурсе «Учитель года».  4 педагога стали финалистами конкурса.  Учитель математики С.Г.Лисицына стала победителем конкурса и получила звание «Педагог 2001», а в 2008 г. Лисицына С.Г. стала победителем конкурса «Лучший учитель» в рамках ПНПО .  А в 2010-11 уч. году победителем конкурса «Лучший учитель» в рамках ПНПО стала Фокина Н.И., учитель математики.

В школе сложился стабильный творческий коллектив. Два педагога – Л.И.Маслова и Г..Стародубова работают в школе со дня ее основания, почти 40 лет. 11 педагогов имеют стаж работы в школе № 3  более 30 лет.

За прошедшее время в школе сложились замечательные традиции. Учителя и ученики с нетерпением ждут таких праздников как День Учителя, День Св. Валентина, «Никитская ярмарка», спортивных праздников на стадионе «Мещера» и во ДС «Егорьевск», конкурса рисунков на асфальте и, конечно, праздников «Последнего звонка» и Выпускного бала.