Фестиваль военных песен

В пятницу, 2  декабря ,на кануне 70-летия битвы под Москвой в нашей школе проходили мероприятия  этой, посвящённые этой исторической и героической дате.

Для учащихся 3-4 классов был показан документальный фильм, в  котором были отражены все важнейшие моменты  в ходе битвы за Москву:  нападение фашистских войск на столицу, построение оборонительных сооружений женщинами и детьми на подступах Москвы, работа в тылу на фабриках и заводах и, конечно же, легендарный парад  на Красной площади. Сами ученики  читали стихи на тему: «Моя Родина-Россия». Членами жюри были выбраны победители и призёры среди учащихся 3и 4 классов (отдельно). Ими стали

I место Кустов Даниил 3 «А» класс

II место Дроздова Валерия 3 «Б» класс

III место Куликов Семён 3 «В» класс

I место Рыжкова Диана      4 «Б» класс

II место Онищенко Мария   4 «А» класс

III место Бодрина Анастасия    4 «В» класс

Для учащихся среднего звена школы(5-7 классов)  был проведён  музыкальный фестиваль военных песен, на котором каждый хоровой коллектив класса исполнял военные песни. Открытие и закрытие фестиваля было отдано  песням о Москве: «Песня о Москве» и «Дорогая моя столица». Победителей ,как и побеждённых, на этом фестивале не было.  Каждый хоровой коллектив очень выразительно, эмоционально,  проникновенно, с глубоким пониманием исполнял военные песни: «Смуглянка», «Журавли» музыка Я.Френкеля, слова Р.Рождественского, «Офицеры», «Пора в путь дорогу», «Казаки в Берлине», «На поле танки грохотали». Грамотами были отмечены все хоровые коллективы. По окончании мероприятия, ветеран войны - бывший учитель истории нашей школы Мишанов Николай Иванович, приглашённый на  фестиваль, поблагодарил учителей и учеников «за праздник души» и поделился своими воспоминаниями о войне.